X

LossPlay — плеер для расшифровщиков

Привет! Представляю вашему вниманию программу для расшифровки, с помощью которой вы легко сможете самостоятельно выполнить транскрибацию аудио или видео в текст. Транскрибация — это такой относительно простой процесс, который заключается в том, чтобы переводить звучащие в аудио или видеофайле слова в текстовый вид. Если все равно осталось непонятно, то здесь можно посмотреть примеры моих некоторых расшифровок (транскрибаций) популярного канала YouTube «Это работает».

Изначально плеер для расшифровок (а многие называют его «плеер для транскрибации») LossPlay разрабатывался как помощник при расшифровке (транскрибации) аудио- видеофайлов. Над его созданием трудился не я один, а целая команда русскоговорящих расшифровщиков (транскрибаторов) из самых разных уголков Земли. Благодаря такой общественной работе плеер обрастал дополнительными возможностями и с каждым новым релизом становился все более и более мощной программой для транскрибации. Но его также можно использовать в качестве основной программы для прослушивания музыки и просмотра видеофайлов, которая поддерживает практически все известные форматы.

Программа позволяет управлять воспроизведением с помощью настраиваемых глобальных горячих клавиш, не переключаясь между окнами (например, можно это делать, не покидая окна Word’a или другого текстового редактора).

Плеер максимально адаптирован для работы именно с Word: встроены возможности вставки прямо в набираемый документ предустановленных фраз, без задействования буфера обмена (например, это могут быть идентификации выступающих на конференции). При этом для каждой вставляемой фразы существуют свои надстройки: полужирный, курсив, подчеркнутый.

Нельзя не сказать об уникальной возможности вставки в набираемый текст тайм-кода (монтажного либо плеерного) в удобном для расшифровщика формате. И можно даже совмещать вставку текста и тайм-кода одним нажатием горячей клавиши (например, в случае, когда вслед за идентификацией должен идти тайм-код: «Ведущая – (19:26:51) «).

LossPlay в отличие от более мощных профессиональных программ «весит» немного и работать с ним может даже «чайник». Данная программа идеально подойдет для новичков, так как имеет интуитивно понятный интерфейс, что очень важно во время первой работы с плеером. Представьте, что это самый обычный плеер. Вы добавляете в него аудио и видеофайлы, после чего можете воспроизводить их. Однако благодаря наличию глобальных горячих клавиш и тесной интеграции с Word’ом, процесс транскрибации становится гораздо комфортней и продуктивней.

Если же вы скачали программу и не знаете, что же с ней делать-то, то обязательно посмотрите мои видеоуроки, в которых я подробно показываю и рассказываю об использовании плеера.

Lossplay — возможности

Подробнее о некоторых возможностях можно почитать на соответствующей странице:

Операционная система: Windows all
Категория программы: Полезное

Кнопка скачивания доступна только при отключенном блокировщике рекламы. Если ее нет, отключите блокировщик рекламы (или добавьте мой сайт в белый список) и обновите страницу.

Тема на форуме для обсуждений

группа «ВКонтакте»

Автор не несет ответственности за возможный причиненный ущерб моральному, психологическому и физическому состоянию пользователя программы.

dvorkin:

View Comments (0)

  • Отличная программа! Спасибо вам большое! Все никак не мог найти что-нибудь подобное, чтобы эти злополучные тайм-коды вставлять не набирая вручную, а то постоянно много работы, где они нужны. Когда я делал это сам, то тратил уйму времени, а сейчас работу сдаю гораздо раньше. Соответственно, зарабатываю больше денег и устаю меньше. Еще раз спасибо!

    • Спасибо и вам за отзыв! Мне приятно, что мои труды хоть кому-то нужны))

      • Ваша программа замечательная и ваши труды не напрасны совершенно! Самый удобный плеер для изучения лекций/вебинаров/тренингов!

    • Загружаю аудиофайл, mp3, прога выдает - ошибка видеофайла. В общем поработать не удалось, придется удалить.

      • Здравствуйте! Вероятны два варианта: либо у вас не установлены соответствующие рекомендуемые кодеки, либо имя файла содержит не поддерживаемые плеером диакритические символы (попробуй просто переименовать файл, например, в "1.mp3").

  • Круто, я тоже Smart Install Maker использую

  • вот если бы еще при замедлении воспроизведения удлинялось не само произношение слов а паузы между словами было бы вообще отлично

  • Не подскажете, почему-то плеер перестал открываться в полном окне. Как его можно наладить, чтобы открывался полностью?..

    • А что именно у вас происходит при попытке развернуть в полное окно?

  • Программа просто перестала открываться в полном окне почему-то. Когда открываю, появляется значок на панели задач (как свёрнутое окно), щёлкаю по нему - ничего, два раза нажимаю - он совсем пропадает, а когда навожу курсор, то полное окно плеера отображается в миниатюре, но открыть не получается. Файлы он проигрывает, если выбирать пункт "Открыть с помощью...", но остальные функции недоступны. Никаких обновлений и других программ не устанавливала; в первой половине дня работал и вдруг вечером перестал почему-то...

    • Переустановила заново, удалив сначала всю папку LossPlay из Program Files. Всё заработало. Спасибо за отличный плеер!

  • Уже более 3 лет пользуюсь Вашим плеером - пришло время сказать огромное спасибо!
    После переустановления винды первая программа, которую я качаю и ставлю - ЛоссПлей.
    Работать стало гораздо проще, быстрее и спокойнее.

  • Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, почему у меня во время выставления тайм-кодов идёт рассинхронизация времени?
    И какой плеер лучше: Express Scribe или Lossplay?

    • 1) Что именно вы подразумеваете под рассинхронизацией времени? (желательно приложить ссылку на скриншоты и более подробно пояснить суть проблемы);
      2) Express Scribe - не моя программа, о ней ничего сказать не могу.

  • Я в "таймер монтажа" выставляю время длительности всего файла и запускаю с самого начала проигрывание файла. Далее происходит следующее: с самого начала тайм-коды начинают выставляться немного не точно (2-3 секунды), а после длительной перемотки по 5 сек. до 4 мин. 30 сек. тайм-код уже начинает не совпадать уже более чем на 10 сек.!? (Всё это я делаю работая в worde).
    В Express scribe рассинхрона не наблюдается. (правда там и тайм-коды у меня не получается выставлять, именно в worde - в самой программе получается, но там шрифт слишком мелкий; связи с чем и хотел воспользоваться Lossplay-ем, но рассинхрон всё испортил(().

    • Скорее всего у вас какой-то кодек "тормозит" работу с плеером. Рекомендую установить кодеки отсюда: https://dvorkin.by/LossPlay_begin/
      Также не очень понятно, зачем вы в таймере монтажа выставляете длительность всего файла. Там что-то вносится только в случае когда на видео присутствует экранный тайм-код, который нужно синхронизировать с плеером для последующей вставки в текст. Более подробно о работе с тайм-кодом в плеере можно ознакомиться из видеоурока: https://dvorkin.by/lesson2/

  • Кодеки установил по Вашим ссылкам, но всё равно происходит рассинхрон времени "тайм-кодов" и видео; и чем дольше тем он больше!? Что может быть?! (на 4-ой минуте рассинхрон 5 секунд, на 23-ей минуте уже 10 секунд).

    • Это происходит на любом видео или только на каком-то единственном? К следующему комментарию, приложите, пожалуйста, ссылки на скриншоты настроек плеера, где вы выставляете тайм-код, следующий скриншот - плеер в процессе воспроизведения, чтобы был виден рассинхрон. Лучше всего, конечно, чтобы вы записали видео и приложили ссылку на ролик.

    • долго ломала голову над вопросами расхождения тайм-кодов. Когда начинала прогонять файл по другим плеерам, все проги давали разницу от 3 до 10 секунд. Совместно с заказчиком выяснили, что некоторые аудио и видеоматериалы обладают таким свойством, что связано с форматом записи или особенностями записывающего устройства. Заказчик просто поставил себе так же LossPlay, и вопрос был исчерпан.

Related Post