X

Как восстановить битый видеофайл mov, mp4, 3gp, m4v.

«Счастливые» обладатели видеорегистраторов, фотоаппаратов, видеокамер и прочих гаджетов, которые записывают видео в эпплском формате (mov, mp4, 3gp, m4v), вероятно, уже не раз сталкивались с проблемой, когда вроде бы «здоровый» файл напрочь отказывается воспроизводиться. Причиной таких поломок файла может быть неколько: файл поврежден при попытке сохранения (отключение питания, недостаток свободного места), файл был усечен, не до конца скопирован или скопирован с ошибками. Но не стоит сразу же удалять файл, возможно, не все так страшно ;). В Сети есть множество программ (платных), которые заявляют о своей готовности восстановить ваш запорченный видеофайл, но на поверку почти все они только разводят своими электронными руками, а вы зря выбрасываете за них деньги.

Программа действительно помогающая восстановить битые видеофайлы



Я хочу познакомить вас с небольшой программой, которая поможет вам в вашей беде и сможет с большой долей вероятности восстановить ваши поломанные видеофайлы. Программа называется «Video Repair Tool«

Данная программа благополучно справляется с восстановлением файлов, использующих следующие кодеки:
AVC1 (H264/AVC, используемый большинством цифровых камер, камер HD видео, iPhone и т.д.)
mp4v (H264/ISO, используемые несколькими камерами)
MPG2 / xdvc / xd5d (MPEG-2 / XDCAM , используемых камерами Sony)
JPG (Motion JPEG, используемых камерами Panasonic)
Икод (Apple промежуточные кодек , используемый Final Cut)
DVC / dvpp / dvhp (DVCPRO / DVCPRO HD, используемых камерами Panasonic)
APCH / apcn / БМП / APCO / ap4h (ProRes 4444/422/LT/HQ/Proxy, используемых Final Cut)

Устанавливать программу не надо. После скачивания просто распаковывается архив в какую-нибудь папку и запускается файл «guiscript.exe».

В главном окне программы нажимаем кнопку «Choose movie»

и выбираем ваш битый поломанный видеофайл. Внимание! Наилучшего результата можно достичь, если у вас есть другой видеофайл, снятый той же камерой (видеорегистратором, телефоном и пр.). Тогда программа на основе рабочего видеофайла сможет правильно откорректировать испорченное видео. Если такой файл имеется, то добавляем его в программу, нажав кнопку «Choose reference movie».

Если же такого файла у вас нет, то расстраиваться не стоит, программа с большой долей вероятности справится и без него.

После выбора всех файлов, остается только нажать кнопку «Scan»

и ждать результата. Когда программа отработает, то рядом с исходным битым файлом появится папка «repaired», в которой будет лежать уже отремонтированный проигрываемый видеофайл.

В программе также присутствует несколько опций, но отмечу только те из них, которые рекомендуется включать при восстановлении битых файлов. Их всего две и они отвечают за обнаружение в видеофайле звуковой дорожки.

Вот таким нехитрым способом можно восстановить поврежденные видеофайлы.



Скачать же саму программу можно прямо c этой страницы.

Кнопка скачивания доступна только при отключенном блокировщике рекламы. Если ее нет, отключите блокировщик рекламы (или добавьте мой сайт в белый список) и обновите страницу.

Внимание! Если у вас по каким-то причинам не получается самостоятельно восстановить испорченное видео, то не стоит отчаиваться. Конечно, самостоятельно выходит бесплатно, а если не выходит? Тогда стоит обратиться к специалистам. Так, на бирже фриланса вам всегда помогут или хотя бы попытаются.

dvorkin:

View Comments (0)

    • Пожалуйста помогите уменя видео файл с глюками видео открывается но там с полосками квадратики показывает через ето программы пробовал пишет error

  • Спасибо, программа очень помогла.

  • Не обрабатывает файлы больше 50 или 100 мегабайт! Я уверен, что это ограничение делает программу бесполезной!

    • Вся "уверенность" должна на чем-то базироваться, а если у вас лично что-либо не получается, то это не означает невозможность чего-то в принципе. Так и с этой программой, у вас что-то не получилось, но это не означает, что не получится у других ;-). Специально только что проверил 254 Мб файл *.mp4 - все прекрасно отработало. Вообще не понимаю, с чего вы решили, что в программе есть какие-то ограничения?

    • У меня тоже самое, тяжелые файлы не обрабатывает, а не большие видео по несколько секунд успешно восстановились.

  • Большое спасибо! Очень полезная программа! Проста в использовании, не требует установки, даёт результат!

  • Большое спасибо, программа очень помогла. Очень довольна.

  • Тоже самое, не стало обрабатывать файл в 140 мб, вообще кнопка скан не фунцыклирует, подскажите как победить это?!

    • Раз одна и та же проблема возникает только у некоторых пользователей, полагаю, что дело в системе или в пользовательских правах. Попробовать запустить программу под администратором.

      • программа мне пишет cannot write to output folder. please insure that the output folder is writable (не может писать в папку вывода. убедитесь, что папка доступна для записи) скидываю на рабочий стол, что посоветуете?

        • Указать программу папку не находящуюся на диске С, а также попробуйте запускать программу с правами администратора.

  • Я воспользовался одной прогой и восстановил удаленные файлы с телефона. Но, некоторые видео файлы оказались не рабочими. Попробовал по вашей проге восстановить их. Ничего не выходит...Есть ли решение этой проблемы?

    • Если файлы были восстановлены с телефона уже после того, как на место удаленных была произведена другая запись данных, то вряд ли тут что-нибудь получится.

    • У меня на китайскую флешку записываются битые видео. Скопировал на ПК и восстановил. Win7 x86. Спасибо за статью!

Related Post