Понятие, классификация и значение принципов гражданского процессуального права (ГПП)

Назад к списку вопросов




Принципы ГПП – закрепленные в нормах права основные исходные положения ГПП, выражающие наиболее существенные черты данной отрасли права.

Значение принципов гражданского процессуального права велико как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности. С помощью принципов права осуществляется толкование норм права.

В зависимости от предмета регулирования все принципы гражданского процессуального права можно условно разделить на две основные группы:

1)   конституционные принципы (принципы организации правосудия);

2)   отраслевые принципы (принципы процессуальной деятельности).

Конституционные:

Принцип осуществления правосудия только судом. Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом. Гражданские дела рассматривают судьи, назначенные на должность в установленном законодательными актами порядке.

Принцип единоличного и коллегиального рассмотрения в судах гражданских дел. В соответствии со ст. 113 Конституции дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях – единолично. В силу ст. 10 ГПК гражданские дела по первой инстанции рассматриваются судьями всех судов единолично, а в случаях, предусмотренных ГПК, – коллегиально.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону. «Судьи при осуществлении правосудия, – закреплено в ст. 110 Конституции, – независимы и подчиняются только закону». Эта норма повторена в ст. 85 Кодекса о судоустройстве и статусе судей и в ст. 11 ГПК.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону предполагает также независимость судей от вышестоящих судов.

Принцип равенства граждан перед законом и судом. Граждане равны перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий, места жительства, времени проживания в данной местности и других обстоятельств.

Принцип уважения достоинства участников гражданского судопроизводства. Суд обязан уважать достоинство участников гражданского судопроизводства. Любой участник гражданского судопроизводства предполагается добросовестным, пока не доказано обратное.

Принцип права пользования юридической помощью. «Каждый, – указано в ст. 62 Конституции, – имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде…».

Принцип законности – сформулирован в ст. 112 Конституции, согласно которой суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов.

Принцип законности требует, чтобы все гражданские дела в суде разрешались в строгом соответствии с нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального права, начиная с момента принятия судьей заявления к производству суда и заканчивая разрешением дела по существу.

Принцип государственного языка судопроизводства. В соответствии со ст. 17 Конституции государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки. Это правило в полной мере распространяется и на судопроизводство.

Принцип гласности судопроизводства. Часть первая ст. 114 Конституции провозглашает, что разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом судебном заседании может иметь место только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Принцип судебного и прокурорского надзора за законностью и обоснованностью судебных постановлений. Вышестоящие суды и органы прокуратуры в установленном законом порядке осуществляют надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении.

Принцип обязательности судебных постановлений. Судебные постановления, вступившие в законную силу, обязательны для всех граждан и должностных лиц и подлежат исполнению на всей территории Республики Беларусь (ст. 115 Конституции, ст. 24 ГПК).

Отраслевые:

Принцип выяснения действительных обстоятельств дела. В соответствии со ст. 20 ГПК обязанность по собиранию доказательств, необходимых для установления истины по делу, лежит на юридически заинтересованных в исходе дела лицах. Суд лишь содействует указанным лицам (по их ходатайству) в истребовании доказательств, когда представление таких средств доказывания для них невозможно.

Принцип диспозитивности – один из наиболее специфичных принципов гражданского процессуального права. Он действует во всех стадиях процесса (от возбуждения гражданского дела в суде до исполнительного производства), представляет собой «движущее начало» гражданского судопроизводства.

В соответствии с принципом диспозитивности юридически заинтересованные в исходе дела лица имеют право по своему усмотрению свободно распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами (ст. 18 ГПК).

Распорядительные действия сторон по гражданскому делу поставлены под контроль суда. Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи- либо права и охраняемые законом интересы (ст. 61 ГПК).

Принцип состязательности – относится к числу основополагающих принципов гражданского процессуального права, соблюдение которого создает необходимые предпосылки для правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Принцип состязательности закрепляет активность сторон и других участвующих в деле лиц в доказательственной деятельности. Согласно ст. 179 ГПК, каждая сторона должна доказать факты, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

Принцип процессуального равноправия сторон. Суть данного принципа в том, что закон предоставляет сторонам (истцу и ответчику) равные процессуальные возможности для защиты в суде своих прав и. законных интересов. Согласно ст. 19 ГПК гражданские дела во всех судах рассматриваются на основе равенства сторон в процессе.

Принцип устности судопроизводства. В соответствии с принципом устности судопроизводства суд ведет заседание устно. Участники процесса устно заявляют отводы и ходатайства, дают объяснения по делу. В устную форму облекаются мнение прокурора, показания свидетелей и т. д. (ст. 269 ГПК). Закон содержит исчерпывающий перечень случаев, когда то или иное процессуальное действие должно быть совершено в письменной форме.

Принцип непосредственности регулирует вопросы работы суда с доказательствами по делу. В силу данного принципа суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать все собранные по делу доказательства: заслушать объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, пояснения специалистов и заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства и др. (часть вторая ст. 269 ГПК). При этом суд должен обеспечить равные возможности участникам процесса для их непосредственного участия в исследовании доказательств.

Принцип непрерывности судебного разбирательства означает, что разбирательство каждого дела (от начала его рассмотрения до постановления судебного решения) должно проходить непрерывно. Согласно ст. 269 ГПК судебное заседание по делу происходит непрерывно, кроме перерывов, предусмотренных ГПК. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие дела.

Принцип процессуальной экономии. В соответствии с этим принципом процесс по каждому делу судом должен вестись с минимально необходимыми затратами времени, сил и средств обеспечивая правильное и своевременное разрешение гражданских дел.

Назад к списку вопросов