VKurse — отслеживаем новые записи на стенах в ВКонтакте

vkurse_main

Как часто вы ловили себя на том, что читая чью-то стену в социальной сети «ВКонтакте», у вас сразу возникает желание написать комментарий к этой записи, но посмотрев дату публикации, понимаете, что поезд уже ушел, и комментарий будет несколько несвоевременным? Или, например, вы создали какую-нибудь новую группу, оформили ее красиво и замерли в ожидании новых ее членов и новых сообщений на стене в группе.

Поначалу вы будете заходить на страницу новой группы чуть ли не каждый час, а спустя несколько дней вас увлекут другие дела или заботы, и группа будет жить без вашего внимания по несколько дней. А ведь кто-то может и написать пост на стене с вопросом или комментарием, который требует незамедлительного ответа от администратора. Если же администратор отвечает на вопросы спустя несколько дней (если вообще отвечает), то для остальных это означает, что группа неживая. Но сам «ВКонтакте» не предоставляет удобного инструмента для мониторинга новых сообщений, постов на стене в группе или на стене у конкретного пользователя. Вы можете видеть новые посты группы в «Новостях»  только в том случае, если вы подписаны на нее, а запись сделана от имени сообщества. Как же в таком случае быть? Как отследить появление новые записей на стене «ВКонтакте»?

VKurse — описание

Предлагаю вам испытать в деле наипростейшую программу, которая позволяет отслеживать новые записи в группах и у пользователей — VKurse. Программа абсолютно не требовательна к ресурсам компьютера и  живет в трее (область на Панели задач возле часиков).

vkurse в трее

После установки и запуска программы вам всего-то и требуется, что добавить ссылки на страницы пабликов или пользователей, которые должны отслеживаться программой.

vkurse добавление

При этом при добавлении страницы можно указать, чтобы программа мониторила стену только со второй записи. Иногда это бывает нужно, так как первая запись закреплена пользователем или администратором сообщества.

После добавления нужных страниц, выставляем периодичность, с которой программа должна проверять наличие новых записей на стене паблика или пользователя. Ну, собственно, и все, программу можно спокойно свернуть (она спрячется в трей) и продолжать заниматься своими делами.

При появлении новой записи на стене сообщества или человека, программа уведомит вас об этом вот такой ненавязчивой всплывающей подсказкой.

vkurse - всплывающая подсказка

Если по этой подсказке кликнуть мышью, то откроется Журнал мониторинга, в котором можно более подробно посмотреть, какие и у кого были добавлены новые записи. А также, сделав двойной клик по строке, можно перейти на нужную страницу для просмотра полной версии записи, так сказать, в оригинале.

 

VKurse использует технологию API ВКонтакте, поэтому совсем мало нагружает интернет-соединение. Также, возможно, из-за этого некоторые непонятные антивирусные программы могут на нее «ругаться». Нормальные же антивирусные гиганты, такие как Касперский, НОД, Avira, Avast, DrWeb и другие не определяют ее как опасную. Убедиться в этом можно на странице Virustotal.




А еще VKurse оснащена интеллектуальной автозагрузкой. На деле это означает, что если она была запущена в момент выключения компьютера, то при следующем его включении программа также запустится. А если ее перед выключением компьютера закрыть, то следующий ее запуск произойдет только по желанию пользователя путем запуска с ярлыка.

Программа крайне проста в использовании, не требовательна в ресурсах компьютера, и будет хорошим помощником тому, кто хочет быть VKurse 😉

Операционная система: Windows all
Категория программы: Полезности